Путешествие
на север Прикамья:
Усолье, Соликамск, Чердынь
2 ДНЯ/1 НОЧЬ

Стоимость от 12 450 руб./чел.
Погрузитесь в историю и культуру северных земель Прикамья на увлекательном туре по маршруту Пермь – Усолье – Соликамск – Чердынь!
Это уникальная возможность познакомиться с легендарными вотчинами баронов Строгановых, пройтись по древним улицам, где каждый камень
хранит память о прошлом, и насладиться красотой уральской природы.

Вы посетите архитектурные шедевры XVII–XIX веков, старинные храмы
с изысканной резьбой по кирпичу, музеи с богатейшими коллекциями,
которые откроют перед вами историю освоения Урала.

Чердынь — один из древнейших городов России, с удивительными деревянными домиками и старинными храмами, включая уникальный храм Иоанна Богослова с редким иконостасом XVIII века.

Соликамск — настоящая «соляная столица», знаменитая своей
исторической архитектурой и величественными храмами.

Усолье — город, где в каждом кирпиче ощущается величие эпохи Строгановых, а уникальный архитектурный ансамбль напоминает красоту Северной столицы.

Этот тур объединяет историю, культуру и незабываемый отдых!
Программа тура:
  • День 1
    08:00 час. - отправление из Перми, Комсомольский проспект, д. 27 (Пермяк - Соленые уши)
    08:40 час. - ост. Лодочная станция
    08:45 час. - ост. Отворот на Голованово
    09:00 час. - ост. Ивановка
    11:00 час. - Березники, ТЦ Оранж МОЛЛ
    По пути – история Пермского края, Строгановы в Прикамье. Никто не понимал значения соли лучше династии Строгановых, появившейся в отдаленном районе Русского Севера
    11:30 час. - Прибытие в Усолье. Обзорная экскурсия по Усолью: Знакомство с архитектурным ансамблем в Усолье , Спасо-Преображенский собор, Усадьба Голицыных, Падающая колокольня
    12:00 час. - Экскурсия в музей «Палаты Строгановых». Музей располагается в историческом здании, где находилась резиденция Строгановых, в центре Пермских вотчин. Роскошный дворцовый фасад выгодно отличает здание от рядом расположенных построек, вместе с тем оно органически входит в ансамбль с церковью и колокольней, построенными в начале XVIII века в традициях стиля "московского» барокко"
    13:00-14:00 час. - Переезд в Соликамск
    14:00-14:30 час. - Обед в кафе города Соликамска
    14:30-15:30 час. - Обзорная экскурсия-прогулка по центрально-архитектурному ансамблю города Соликамска. Экскурсионные объекты: Соборная колокольня, Воскресенская церковь, Троицкий собор, Крестовоздвиженский храм. Посещение Людмилинской скважины
    16:00-17:00 час. - Экскурсия в музей-заповедник «Сользавод». Интерактивная встреча гостей с хлебом-солью и изготовлением “солёных оберегов”. Экскурсия знакомит с уникальной историей Усть-Боровского солеваренного завода. Все здания построены в старых традициях, являются удивительными образцами промышленной деревянной архитектуры XIX. Во время экскурсии можно полностью проследить технологическую цепочку выварки знаменитой «соли-пермянки» и узнать откуда пошла известная поговорка «Пермяк – солёные уши»
    17:20 час. - Ужин в кафе
    18:00 час. - Размещение в отеле «Соликамск» в г. Соликамск. Свободное время.
    Благодаря удачному расположению, гости могут легко добраться пешком до центра города, который находится всего в 512 метрах от гостиницы. Все номера с собственной ванной комнатой. Расстояние до таких достопримечательностей, как Церковь Вознесения Господня, Собор Воздвижения Честного Креста Господня, Собор Троицы Живоначальной, составляет всего несколько сотен метров

    Размещение по туру:
    Гостиница «Северный Урал» может одновременно разместить до 36 гостей. В гостиничный комплекс входит основное кирпичное здание гостиницы на 16 мест, в нем 3-4х местные номера, деревянный корпус на 20 мест (5-и местные номера), сауна с бассейном, русская баня.
    Адрес гостиницы: Чердынь, ул. К-Либкнехта, 1a.
    Оснащение номера:
    Эконом: кровати, прикроватные тумбочки, душ и туалет расположены на этаже.
    Стандарт: кровати, прикроватные тумбочки, душ и туалет расположены в номере.

    • Гостиница "Соликамск"
    Отель расположен в 200 м от Соборной площади. Рядом находятся Центральный сквер, площадь Революции, ансамбль Соборной площади, уездное казначейство и Троицкий собор. Гости могут перекусить в кафе на 1 этаже.
    Адрес гостиницы: Соликамск, улица 20-летия Победы, 119
    Номера оснащены: Wi-Fi, комфортабельной мебелью, телевизором, холодильником, чайником, и собственной ванной комнатой с туалетно-косметическими принадлежностями. Фен (по запросу)

  • День 2
    08:00 час. - Завтрак в отеле. Завтрак в отеле. Освобождение номеров
    08:30 час. - Отправление в Чердынь
    10:00-10:50 час. - Посещение Чердынского краеведческого музея имени А.С. Пушкина. Экспозиции «Легенды Перми Великой», экспозиция пермского звериного стиля и «Пермские Боги». В купеческой гостиной узнаем, как жили в Чердыни в XIX веке, чем интересовались и как развлекались
    11:00-11:40 час. - Экскурсия в Музей истории православной веры. Музей истории веры — единственный на Урале музей истории православия. Был открыт 28 августа 2000 года в бывшей церкви Успения Пресвятой Богородицы, построенной в 1757–1784 гг. В экспозиции музея представлены подлинные произведения церковного декоративно-прикладного искусства, иконы, книги, документы и другие интересные экспонаты, раскрывающие роль православия в традиционной русской культуре
    12:00 час. - Обед в кафе
    12:30-14:30 час. - Обзорная экскурсия по городу Чердынь. Чердынь напоминает музей под открытым небом. Редкое здание здесь не оснащено табличкой, напоминающей об исторической значимости. Здесь каждая улица пропитана историей – Вятское городище, Троицкий холм, Храм Иоанна Богослова, дома Купцов Алиных, Юргановых. С высокого берега открываются потрясающие виды на дремучие леса, раскатистую Колву и величественный Полюд
    14:30 час. - Отправление в Пермь
    20:30-21:00 час. - Ориентировочное время возвращения в Пермь
ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ
  • Документы: медицинский полис; паспорт; свидетельство о рождении; пенсионное удостоверение, студенческий билет
  • Для автобуса:
    • удобную одежду и обувь для комфортной поездки
    • питьевая вода, перекус
    • пауэрбанк; USB-кабель для зарядки телефона
    • аптечку для личного применения
    • подушечку для головы
  • Для экскурсий:
    • удобную одежду и обувь по погоде
    • для посещения монастыря для женщин - юбки и платки
    • рюкзак, либо поясную сумку для безопасности личного имущества
    • деньги на покупку сувениров и т.д.
    • фотоаппарат или мобильный телефон
    • питьевая вода, перекус
    • пауэрбанк
    • аптечку для личного применения
Почему именно мы
  • Наши туры продуманы до мелочей
  • Мы - лидирующий туроператор Пермского края
  • Путешествуйте с уверенностью: ваша безопасность - наша забота на протяжении всего пути
  • Опыт и доверие: более 27 лет создаем незабываемые впечатления для тысяч путешественников
  • Всегда на связи: круглосуточная поддержка для беззаботного отдыха
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту - залог вашего идеального отпуска
  • Путешествуйте с комфортом: у нас современный транспортный парк
  • Познайте Пермский край с лучшими гидами - настоящими знатоками региона
  • Мы надёжный проводник по красотам Пермского края с 1997 года
  • Сотрудничество с мастерами своего дела для неповторимых туристических впечатлений
Спланируйте путешествие с "Финист Трэвел"
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с Условиями и Правилами компании.
Если у Вас остались вопросы, мы готовы ответить на них
Телефон: +7 (342) 255 42 34
Почта: travel@finist-travel.ru
614015, г. Пермь, ул. Газеты Звезда, 27, офис 205